Ehemalige Mitarbeiter

2017

Nico Stöckmeyer, Schulpraktikum Januar 2016
Fabio Hoffmeister, Schulpraktikum Januar 2016

2016

Louise Lindlar, Videokunst Förderpreis 2016
Jann Door, Filmförderung, Rundbriefe 2016
Cristine Nemeth, Öffentlichkeitsarbeit 2016
Nathan Okonye, Schulpraktikum Oktober 2016
Paul Vonderheydt, Schulpraktikum Sep 2016
Mathilda Lübke, Schulpraktikum Sep 2016
Benjamin Thies, Schulpraktikum Feb 2016
Aaron Vogel, Schulpraktikum Feb 2016
Hannes Kracht, Schulpraktikum Jan 2016

2015

Jenni Ellwanger, Young Collection 53
Natalie Walow, Young Collection 52
Fritjof Riechmann - Filmfördderung und Veranstaltungen

2014

Niklas Tötzke, Schulpraktikum März
Marcel Nobis, Schulpraktikum März
Johannes Möhring, Schulpkraktikum Februar
Fabian Poziemski, studienvorbereitendes Prakitkum
Ricarda von Asseburg, studienvorbereitendes Praktikum

2013

Saskia Wegelein ist in Elternzeit.
Max Wöhrle, Studienbegleitendes Praktikum YC49
Matthias Gerth - Büropraktikum
Kathleen Müller - Schulpraktikum
Ole Schmidt - Schulpraktikum
Peter Schultz - Büropraktikum, Heimspiel Extra
Valerie Güse - Young Collection 48

2012

Saskia Wegelein ist in Elternzeit.
Fynn Berneburg - Schulpraktikum
Kayode Inoussa - Schulpraktikum
Joshua Gerken - Schulpraktikum
Rebecca Eisele - Büropraktikum
Cedric Bradbury - Young Collection 46
Nina Thomann - Büropraktikum
Laura Stief - Büropraktikum, Heimspiel 93
Anja Kohlmann - Büropraktikum
Ina Schenker - Super 8 No 14, Heimspiel 88 und Viertelfest
Florian Lütkebohmert - Büropraktikum, Heimspiel 95
Rosalinde Lippert - Büropraktikum
Bilal Köse - Schulpraktikum
Philipp Westermann - Young Collection 47

2011

Saskia Wegelein ist in Elternzeit.
Julia Steenken - YC 44
Carolina Burandt - YC 44
Thomas Vestweber - Archiv
Nina Blaschke - Schulpraktikum
Tilman Rößler - Kunstfrühling
Nuno Machial - Kochtopf
Bogna Kazur - YC 45
Korinna Kremer - Webauftritt und Heimspiel
Sven Krohne - Schulpraktikum
Cennet Köhler - Schulpraktikum

2010

Leonardo Re - Kulturelle Filmförderung
Dennis Heinrichs - Kulturelle Filmförderung
Kjell Blank - Dokumentarfilm Förderpreis, Videokunst Förderpreis
Eva Tüllmann - u.a. Dokumentarfilm Förderpreis

2009

Yvonne Wolzien - Katalog Kulturelle Filmförderung
Thorsten Köpke - Filmbüro.TV
Thomas Klaus - Videokunst Förderpreis
Lotta Schanz - Schulpraktikum Juni
Alexandra Mönkemöller - Young Collection 41 
Lennart Ploog - Schulpraktikum März
Marcel Manasse - Schulpraktikum Januar
Mitarbeiter und Ehemalige grillen im Juni 2009

2008

Hanna Poludnikiewicz - Schulpraktikum
Andrea Dieckmann - Thematische Filmangebote
Serena Bilanceri - Organisation CORTO ITALIA
Manuel Tobschall - Jul/Aug - Organisation allgemein
Doris Formanek - Kinder-Kurzfilmwettbewerb YC39
Lukas Stegemann - Kurzfilmabend Lonley-Planet-Boy
Lina Seemann - Schulpraktikum

Naomi Smeding
Naomi Smeding
Kristin Viezens
Kristin Viezens
Bastian Stemmer
Bastian Stemmer

2007

Lina Klingbiel - Schulpraktikum November
Johannes Eichwede
Serena Bilanceri - Organisation CORTO ITALIA
Dana Schwarz - Jahrespraktikum
Annika Neumann - Projektrecherche
Inca Zimmermann - Schulpraktikum April
Naomi Smeding - Super-8-Abend
Kristin Viezens - Super-8-Abend und Fussballfilme

2006

Dana Schwarz - Jahrespraktikum im Filmbüro
Miriam Moch - Filmbüro.TV
Mirjam Baumert - Filmbüro, Archiv
Bastian Stemmer - Ägyptische Filmtage
Katrin Gomer - Videokunst Förderpreis
Anna Kazmierski - Praktikum Filmförderung
Sarina König - Schulpraktikum
Claudia Czycholl - Praktikum Jun-Sep/ Projektrecherche Filmförderung
Kai Hövelmann - Praktikum Feb-Apr/ Recherche Kulturelle Filmförderung
Ilona Rieke - Praktikum Sep05-Mär/ Young Collection 33 und 34
Nina Jenk - Praktikum Feb-Apr/ Filmförderung Projektrecherche
Maik Bunselmeyer - Schulpraktikum März
Julia Jenzen - Praktikum Dez05-Apr / Filmbüro.TV

Maik Bunselmeyer
Maik Bunselmeyer
Nina Jenk
Nina Jenk
Ilona Rieke
Ilona Rieke

2005

Julia Jenzen - Praktikum Sep-Dez/ Videokunst Förderpreis
Susanne Seitter - Praktikum Sep-Dez/ Filmbüro.TV
Iryna Prade - Praktikum Sep-Okt/ Heimspiel "Tonspuren"
Semjon Wolf - Schulpraktikum Okt-Nov
Christine Cornelius - Praktikum Aug-Sep/ Young Collection 32
Dilan Köse - Praktikum Aug-Sep/ Young Collection 32
Marco Fröhlich - Praktikum Aug-Sep
Benjamin Kramer - Praktikum Aug-Sep
Maja Schulte - Praktikum Jul-Aug/ Heimspiel 20
Melanie Dresbach - Schulpraktikum Juni-Juli
Lucie Tempier - Super-8 Abend KAMERA-SCHNITT
Sönke Timm - Praktikum/ Erweiterung des Webauftritts
Yasemin Cakir - Praktikantin Januar - März
Moritz Kuntzer - Schulpraktikum Januar

Lucie Tempier
Lucie Tempier
Yasemin Cakir und Sönke
Yasemin Cakir und Sönke
das Team von DOWN UNDER zu Besuch
das Team von DOWN UNDER zu Besuch

2004

Ingo Clauss - Organisation Videokunst Förderpreis
Cordelia Marten - Organisation Videokunst Förderpreis
Susanne Reinhardt - ehrenamtlich Sept.-Dez: Hochschulabsolventen Filmförderung
Lucie Tempier - Super-8 Abend "Kameraschnitt" / Young Collection 30
Laura Müller-Hennig - Praktikantin August
Januschka Lenk - Filmclub International
Ben Bakare-Tinko - Filmclub International
Marco Foit - Praktikant Vollzeit Mai - August
Lucie Tempier - Praktikantin Vollzeit April-Juli
Marc Sifrin - Praktikant Teilzeit März -April
Nina Kraus - Praktikantin Vollzeit Januar-April
Jule Balzer - Praktikantin Vollzeit Februar-März
Marcel Scherreiks - Praktikant Januar

Traute Schumacher
Traute Schumacher
Nia Charpentier
Nia Charpentier

2003

Traute Schumacher - Mitarbeiterin Jan-Dez
Klaus Golla - Betreuung Videokunst Förderpreis Aug-Dez
Nia Charpentier - Praktikantin Sep - Dez
Malte Melchers - Praktikant Juli-Aug
Pinar Yesilkaya - Praktikantin Januar

2002

Klaus Golla - Betreuung Videokunst Förderpreis Sept-Dez
Stefan Malschofsky - Betreuung Videokunst Förderpreis Aug-Sept
Karin Glinder - Praktikantin Herbst
Brigitte Bauer - Praktikantin April
Dominik Pratesi - Praktikant Feb - Mai

vorher:
Stefanie Donker - Mitarbeiterin bis 2002
Fabian Becker - Mitarbeiter bis 2001
Michael Flügger - Geschäftsführer bis 2001

Bearbeiten

Ihre Suchanfrage wird an duckduckgo.com weitergeleitet