Filmprogramm auf dem Kunstfrühling 2014
Das Filmbüro Bremen präsentiert in seiner Koje während der Öffnungszeiten von 11-20h ein täglich wechselndes Filmprogramm. Vorgestellt werden Bremer Künstler und Filmemacherinnen, Arbeiten des Videokunst Förderpreises aber auch der Microförderung.
Filmprogramm
täglich ab 11h im Kinosaal die Dokumentationen: Lea Dietrich und Iris Holstein: "Kunstfrühling 2011" // Marikke Heinz-Hoek: "Kunstfrühling 2011"
Do, 15.05.2014
11-20h in der Koje: Susann Maria Hempel: "Die Fliegen" und "Der große Gammel"
Fr, 16.05.2014
11-20h in der Koje: Lisa Rave und Erik Blinderman: "The Villages"
Sa, 17.05.2014
11-20h in der Koje: Stefan Panhans: "Who's afraid of 40 Zimmermädchen"
16:30 im Kinosaal: Lisa Rave und Erik Blinderman: "The Villages"
18h im Kinosaal: Stefan Panhans: "Who's afraid of 40 Zimmermädchen"
20h im Kinosaal: Künstlergespräch mit Peter Panhans und Lena Oehmsen "Vom Drang des Sprechens - Selbstdarstellung und Kommunikationskrise im Bann der sozialen Medien"
So, 18.05.2014
11-20h in der Koje: Ulu Braun: "Birds"
13h im Kinosaal: Drei Filmpremieren: Deborah Uhde: "Ene Mene Mu" // Annette Ortlieb: "Tišma in Context" // Marikke Heinz-Hoek: "Die Ohnmacht des Hühnergotts"
15h im Kinosaal: Dokumentarfilm von Monika B. Beyer : "Pilotin in Zwischenwelten - Kosmos Anja Fussbach"
Mo, 19.05.2014
11-20h in der Koje: Alasdair Jardine: "Nettie Green" // Maryam Motallebzadeh: "Bibi Shahrbanu" // Sibylle Kappes: "Gemeinsam8ten"
19h im Kinosaal: Podiumsdiskussion "Im falschen Film. Wo überschneiden sich Dokumentation und Inszenierung."
Di, 20.05.2014
11-20h in der Koje: Deborah Uhde: "Ene Mene Mu" // Annette Ortlieb: "Tisma in Context" // Marikke Heinz-Hoek: "Die Ohnmacht des Hühnergotts"
19h im Kinosaal: Werkschau Markus Wustmann
Mi, 21.05.2014
11-20h in der Koje: Werkschau Markus Wustmann
Do, 22.05.2014
11-20h in der Koje: Lucie Mercadal: "Das feuchte Haus" // Christoph Jentzsch: "15g Zeit" // Monika B. Beyer: "Pilotin in Zwischenwelten - Kosmos Anja Fussbach"
19h im Kinosaal: aktuelle Kurzfilme von Student_innen der Bremer Hochschule für Künste/Atelier für Zeitmedien
Fr, 23.05.2014
11-20h in der Koje: Trailer zur Werkschau Peter Sempel
19h im Kinosaal: Filmabend Peter Sempel
Sa, 24.05.2014
11-20h in der Koje: Werkschau Eugenia Gortchakova
So, 25.05.2014
11-20h in der Koje: Oliver Held: "Lutz" // Werkschau Jan van Hasselt
(Änderungen vorbehalten)