Jurymitglieder der Kulturellen Fimförderung

Die Jurymitglieder der bisherigen kulturellen Filmförderungen.

2010
Dr.Frank Castenholz, Brüssel
Philipp Käßbohrer, Köln
Rose Pfister, Bremen

2008
Jan Schmitt, Fernsehjournalist und Filmemacher, Wiesbaden
Gert Bendel, Bildender Künstler und Filmemacher, Berlin
Serena Bilanceri, Kommunikationswissenschaftlerin, Organisatorin Corto!Italia!, Bologna/Bremen

2007
Alexandra Gerbaulet, Experimentalfilmerin und Kuratorin , Braunschweig und Berlin
Jan Köster, Trickfilmgestalter und Animator, Berlin
Philip Pratt, Produktionsstudent HFF Potsdam, Mitarbeiter bei "Film20", Berlin

2006
Bettina Ehrhardt, Dokumentarfilmerin und Autorin, München
Klaus Stern, Dokumentarfilmer und Autor, Kassel
Philipp Wenning, Filmemacher und Filmstudent, Prag

2005-2
Elfriede Schmitt, Kulturmanagerin und Projektentwicklerin für Film- und Medienprojekte, Köln
Harry Flöter, Autor und Produzent 2Pilots Filmproduction, Köln 
Florian Zeyfang, Video und Installations-Künstler, Kurator, Berlin

2005-1
Franz Rath, Kameramann, bvk, mehrfacher Kamerapreisträger, München
Felix Moeller, Regisseur, Filmhistoriker, Autor, München
Radik Golovkov, Autor, Regisseur, Schauspieler, Bremen

2004-2
Hille Sagel, Kamerafrau, Dozentin FH-Dortmund
Katrin Rabus, Galeristin, Filmmusikforum "Look of the Sound", Bremen
Peter Roloff, Produzent maxim-film, Berlin-Bremen

2004-1
Clementine Hegewisch, Produzentin, NEXTFILM, Berlin
Susanne Brahms, Redakteurin, Radio Bremen
Herbert Schwering, Produzent, ICON Film, Köln

2003
Anna Fantl, Filmstiftung NRW Abt. Produktion 2, ehem. Filmbüro NW, Kulturelle Filmförderung, Düsseldorf
Hans Erich Viet, Regisseur, Autor und Produzent, Berlin und Dollart / Ostfriesland
Markus Schäfer, Filmförderung Hamburg Gremium II, Kurzfilmagentur, Vorstand Kommunales Kino Metropolis

2002
Adrienne Goehler, Kuratorin des Hauptstadtkulturfonds, ehem. Berliner Kultursenatorin, ehem. Präsidentin der Hochschule für bildende Künste Hamburg, Berlin
Herlinde Koelbl, Fotografin und Dokumentarfilmerin (u.a. 'Spuren der Macht', Langzeitbeobachtung von Gerhard Schröder und Joschka Fischer; 'Die Meute'), München
Arnulf Meifert, Kulturwissenschaftler und Cineast, Hohengebraching

2001
Carl-A. Fechner, Produzent und Verleger, Radolfzell
Franziska Stünkel, Regisseurin, München und Hannover
Henning Zick, Director of Photography und Lehrer am Hark-Bohm-Filminstitut der Universität Hamburg

2000
Christel Drawer, Leiterin des Max-Ophüls-Festivals, Saarbrücken
Henning Kunze, Mitarbeiter des Film- und Medienbüros Niedersachsen, Hannover
Calle Overweg, Filmemacher, Berlin

1999
Trevor Peters, Dokumentarfilmer, Hamburg
Gisela Tuchtenhagen, Kamerafrau, Hamburg
Helga Reidemeister, Regisseurin, Berlin

1998
Hermine Huntgeburth, Filmemacherin, Hamburg
Carolin Otto, Filmemacherin, Berlin
Andrej Schwartz, Dokumentarfilmer, Hamburg

1997
Barbara von Poschinger, Cutterin, Hamburg
Andreas Voigt, Dokumentarfilmer, Berlin
Jochen Wolf, NDR, Hamburg

1993
Horst Königstein, NDR, Hamburg
Gabriele Kotte
Björn Melhus, Videokünstler, Videokunst-Förderpreisträger

1992
Christiane Dellbrügge
Carlos Bustamante
Petra Tschörtner

1991
Carlos Bustamante
Peter Heller
Helke Misselwitz

Bearbeiten

Ihre Suchanfrage wird an duckduckgo.com weitergeleitet