Jurymitglieder

Die Jurymitglieder des Bremer Dokumentarfilm Förderpreises seit 1991.

2016
Rüdiger Suchsland Filmemacher und Filmjournalist, Berlin
Werner Ruzicka Leiter der Duisburger Filmwoche, Lehrbeauftragter, Duisburg
Ellen Wietstock Herausgeberin der “black box”, Berlin
(Auf Grund sehr unterschiedlicher Einschätzung der ausgewählten Projekte trat Ellen Wietstock zurück.)

2014
Dr. Heribert Blondiau, Autor, Publizist, ehemaliger WDR- Redakteur
Oliver Held, Cutter, Filmemacher, Künstler; Köln
Diana Näcke, Regisseurin; Berlin

2012
Andreas Herzau, Fotograf, Hamburg
Sophia Rosa Schwert, Filmproduzentin, Frankfurt/München
Malte Can, Student Filmakademie Ludwigsburg mit Bremer Wurzeln

2010
Susan Gluth, Dokumentarfilmemacherin, Hamburg
Adrian Kutter, u.a. Künstlerischer Leiter der Biberacher Filmfestspiele, Biberach
Christiane Lilge, Filmemacherin, Bad Fallingbostel und Berlin

2008
Christian Doermer, Mitunterzeichner des Oberhausener Manifestes, Schauspieler und Produzent, München
Thomas Hertel, Kulturwissenschaftler, Kultusministerium Sachsen-Anhalt
Oliver Rauch, Regisseur, Filmförderung Berlin-Brandenburg

2006
Marjorie Bendeck, Talent Campus Berlinale, Berlin
Tilman Jens, Autor, Fernsehjournalist und Filmemacher, Farnkfurt/M.
Franziska Meifert, Kulturwissenschaftlerin, Lektorin, Regensburg

2005
Kathrin Lemme, Filmproduzentin Hamburg
Thomas Struck, Filmemacher Berlin
Gero von Braunmühl, Regisseur München

2004
Jens Fischer, Journalist Bremen
Rainer Ludwigs, Produzent Bremen
Andreas Samland, Filmemacher Berlin

2003
R.P. Kahl, Produzent und Regisseur Berlin/Oldenburg
Gerburg Rohde-Dahl, Filmemacherin Bremen/Berlin
Daniel Sponsel, Filmemacher und Dozent München

2002
Christian Bau, Hamburg, Regisseur, Medienzentrum 'Die Thede'
Rebecca Harms, Hannover, ehem. Wendländische Filmcooperative
Claudia Richarz, Köln, Regisseurin

2001
Christel Drawer, Saarbrücken, Leiterin des Max-Ophüls-Filmfestivals
Henning Kunze, Hannover, Mitarbeiter des Film- und Medienbüros Niedersachsen, jetzt bei nordmedia
Rolf Schübel, Hamburg, Filmemacher und Regisseur
(in den Jahren 1999 und 2000 konnte kein Dokumentarfilmpreis ausgeschrieben werden)

1998
Wolfgang Ettlich, Filmemacher
Susanne Ofteringer, Filmemacherin
Dr. Michael Rabe, Hamburg, NDR, Redakteur "Der dokumentarische Blick"

1997
Christiane Peitz, Filmjournalistin
Rolf Schübel, Hamburg, Regisseur Spielfilm
Andres Veiel, Filmemacher

1996
Christian Bau, Hamburg, Dokumentarfilmregisseur
Brigitte Krause, Hamburg, Filmemacherin
Bertram Rotermund, Freiburg, Filmemacher

1995
Wilfried Huismann, Bremen, Regisseur
Volker Steinkopff, Oldenburg
Gisela Tuchtenhagen, Hamburg, Kamerafrau

1994
Inge Buck, Bremen, Autorin, Preisträgerin 91
Karl Fruchtmann, Bremen, Regisseur
Hans-Erich Viet, Dollart und Berlin, Filmemacher und Regisseur

1993
Maria Hemmleb, Hamburg, Filmemacherin, Die Thede
Gerburg Rohde-Dahl, Bremen, Filmemacherin und Produzentin
Gerd Roscher, Hamburg, Prof. für Film, HfbK

1992
Monika von Behr, Filmemacherin, Bremen
Karl Fruchtmann, Regisseur, Bremen
Volker Steinkopff, Oldenburg

1991
Carlos Bustamente, Filmemacher
Helke Misselwitz, Filmemacherin
Peter Heller, Filmemacher

Bearbeiten

Ihre Suchanfrage wird an duckduckgo.com weitergeleitet